Пятый исторический праздник «Довмонт Псковский» прошел в Пскове

Пятый исторический праздник «Довмонт Псковский» прошел в
Пскове сегодня, 3 июня, на набережной реки Псковы у Троицкого моста. Организатором
мероприятия выступил Псковский городской молодежный центр совместно с
Северо-Западным центром социологии и маркетинга и  Корпорацией отдыха и развлечений при поддержке комитета по физической культуре, спорту и делам м...

Пятый исторический праздник «Довмонт Псковский» прошел в Пскове сегодня, 3 июня, на набережной реки Псковы у Троицкого моста. Организатором мероприятия выступил Псковский городской молодежный центр совместно с Северо-Западным центром социологии и маркетинга и Корпорацией отдыха и развлечений при поддержке комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова и Управления культуры Администрации города Пскова.

В ходе торжественного открытия праздника Князь Довмонт появился верхом на коне со своею дружиной, поприветствовал псковичей. Дружина Довмонта показала свою ратную выучку, пригласив на «Исторический двор», где любой желающий мог попробовать себя в роли лучника, сразиться за призы от организаторов на ристалище, посмотреть битву реконструкторских клубов. В этом году к историческому двору присоединились клубы «Плесков-град», «Орден», «Чертог Раса», «Былины Древнего Пскова», «Rafn Varg» и гости Мастерской «Ильменьская Лунница» из Великого Новгорода, ВИК Дрэки Вингер из Санкт-Петербурга.

От имени Главы города Пскова и депутатского корпуса Псковской городской Думы гостей приветствовал депутат ПГД, директор Северо-Западного центра социологии и маркетинга Валерий Тюменцев. «Сегодня мы вспоминаем нашу историю для того чтобы строить будущее», - отметил, Валерий Тюменцев. К поздравлениям также присоединился настоятель храма Преполовения Пятидесятницы Антоний Савченко, напомнив, что князь Довмонт руководил Псковом 33 года и «все эти годы никакие злые силы не могли поколебить наш город».

В ходе исторического праздника работали торговые ряды псковских ремесленников и рестораны русской кухни «У Потапыча» (Псков) и «Old Hansa» (Великий Новгород).

Для гостей праздника прошел праздничный концерт, который открыла фолк-группа «Вольный ветер». С творческими подарками на сцену вышли образцовый хореографический Ансамбль «Солнышко», вокальная студия «Карамелька», трио «Кудесницы», фольклорное объединение «Скоморошина», народный коллектив «Сказ». В развлекательной программе также приняли участие подопечные клуба социально-ориентированного собаководства "Счасливые песы" при клубе элитного собаководства "Бест".

«Корпорация отдыха и развлечений» подготовила исторический квест-сказку для детей и взрослых.

По итогам праздника участники и партнеры «Довмонта Псковского» были награждены Благодарственными письмами Главы города Пскова. Кроме того, были объявлены победители ристалища (турнира исторического фехтования). Первое место заняла восьмилетняя Нина Содель, на втором месте ее младший брат Николай Содель, на третьем – Кирилл Крутоголов.

03.06.2018