Территория успеха. Ладога-2016

2 июля завершил свою работу молодежный образовательный форум СЗФО «Ладога». В составе псковской делегации были 24 молодых, инициативных жителя региона. Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил форум и в неформальной обстановке пообщался с представителями области. 

С 25 июня по 2 июля состоялся молодежный образовательный форум СЗФО «Ладога». Активную молодежь на берегу Финского залива собрали уже в 8 раз. В этом году форум оказался рекордным по количеству участников - 1000 ребят из разных уголков страны (нужно отметить, что была представлена и Федеральная площадка) приехали в Ленинградскую область за новыми знаниями, впечатлениями и знакомствами, а также возможностью получить финансирование на реализацию своих проектов.

В течение семи дней в рамках форума работали несколько образовательных площадок. «Соотечественники» – для тех, кто родился в России, но проживает за рубежом; «Молодежное самоуправление» – федеральная площадка для подготовки молодых политических и гражданских лидеров страны; «Добровольчество» и «Волонтеры Победы» – самая обширная площадка, интересная для волонтеров, авторов социальных проектов и участников молодежных движений; «Медиа-творчество» и «Молодые профессионалы» – площадки для уже определившихся с будущей профессией.

Образовательная программа включала интерактивные сервисы, творческие программы, встречи с представителями органов власти, общественными деятелями, бизнесменами. 28 июня в рамках форума прошел День регионов. Его открыли полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Также в церемонии официального открытия приняли участие главы всех субъектов Северо-Запада. Участники смогли пообщаться с руководителями 11 регионов Северо-Западного федерального округа, полномочным представителем Президента Российской Федерации в СЗФО, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым, а также принять участие во множестве конкурсов, проведенных организаторами Форума.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак не обделил вниманием делегацию Псковской области, лично со всеми поздоровался и в неформальной обстановке ответил на вопросы, интересующие молодежь. Глава региона поблагодарил ребят за яркое выступление и интересную презентацию Псковской области.В свою очередь Андрей Турчак выступил с ответной инициативой и предложил молодым людям подумать над созданием областной команды КВН.«У вас есть месяц на раздумья. А потом мы снова встретимся и обсудим ваши предложения», — обратился Андрей Турчак к форумчанам.

Неформальный разговор Губернатора с участниками «Ладоги» продлился около часа. Делегаты задавали Андрею Турчаку самые разные вопросы. Например, спрашивали о перспективах Псковской области и о том, когда отремонтируют дорогу в Себежском районе.

Также молодых людей интересовали вопросы экологии, строительства дорог, создания особой экономической зоны «Моглино» и перспективах развития в сфере молодежной политики.

Напомним, в составе псковской делегации — 24 молодых жителя региона: студенты вузов, представители общественных молодежных организаций, специалисты, работающие с молодежью. От Псковского городского молодежного центра в форуме приняла участие начальник информационно-аналитического отдела Дарья Сиротина и была отмечена благодарностью организаторов за помощь в организации работы пресс-центра форума в рамках тематической площадки медиа-творчество. Кроме этого, делегация области выиграла в конкурсе «ЯнаЛадоге», который проходил в социальной сети Instagram, а также совместно с ребятами из Ленинградской области (Пикалево) одержала победу в военно-патриотической игре «К службе в армии готов».

В рамках форума состоялся конкурс молодежных проектов, организованный Федеральным агентством по делам молодежи. Общий грантовый фонд составил 5 млн рублей. 13 представителей молодежи – участников Форума – получили денежные сертификаты на реализацию собственных проектов в размере 100 000, 200 000 и 300 000 тысяч рублей. Общий грантовый фонд составил 3 300 000 рублей.

03.07.2016