День семьи, любви и верности

Почему в средневековом Пскове детям до трех лет не давали имен, в каком возрасте нужно было обзавестись семьей и почему - все это и многое другое можно было узнать на бесплатной экскурсии 8 июля. 

8 июля в День Семьи, любви и верности Псковский городской молодежный центр провел бесплатную экскурсию для молодежи. Порядка 60 человек познакомились с традициями и культурой воспитания детей в раннем средневековье. Молодежь Пскова услышала псковские поговорки и пословицы, рассказывающие о семейном быте.

Экскурсия вдохновила и заинтересовала как совсем юных Псковичей, так и взрослых. «Спасибо огромнейшее за экскурсию. Очень многое почерпнула и поняла, что иду в правильную сторону в воспитании своих деток», – отметила участница встречи Анна Содель.

Интересно, что до трех лет детям не давали имен – считалось, что имя должно само «прийти» к человеку, проявиться в его характере. К десяти годам ребенок полностью становился самостоятельным, его воспитанием родители заниматься прекращали, и он становился полноправным членом семьи. Современные дети признались, что с трудом представляют себя на месте ребят из средневековья, ведь в столь юном возрасте нужно было уже владеть каким-то мастерством и работать на благо семьи, а для них – 10 лет – это беззаботность и игры с друзьями. Родителей же заинтересовали методы воспитания и традиции семейных отношений...Например, для молодых людей очень важно было обзавестись семьей. В возрасте 18 лет нужно было жениться, иначе не было доверия в деловых отношениях. Молодых женатых мастеров рассматривали, как ответственных партнеров.

Что касается девушек, в Псковской судной грамоте было прописано: «Муж берет перед обществом ответственность даже не за благовидные поступки жены». Именно поэтому девушка мечтала выйти замуж, ведь у нее появлялся совершенно новый статус. Недаром популярностью пользовалась поговорка «Мужичок, хоть с кулачок, так мужнина женка – за него завалюсь, ничего не боюсь».

К вопросам воспитания в средневековом Пскове подходили серьезно: детей приучали к бережному отношению к природе, обучали всем известным на то время наукам и ремеслам. И конечно, самым главным в семье было уважение друг к другу, взаимопомощь и благодарность.

Фото: Анна Содель 

08.07.2016