Подарите ШАНС

8 октября состоялась «вылазка» активистов псковского молодежного ганзейского движения на мероприятие, приуроченное подготовке волонтеров к Международным ганзейским дням в Пскове. Ганзейские волонтеры под эгидой Молодежного центра посетили приют для собак АНЗО «Шанс». 

8 октября 2016 года состоялась «вылазка» активистов псковского молодежного ганзейского движения на очередное мероприятие, приуроченное подготовке волонтеров к проведению XXXIX Международных ганзейских дней в нашем городе в 2019 году. Ганзейские волонтеры под эгидой Молодежного центра посетили приют для собак АНЗО «Шанс».

Главной целью данного мероприятия являлась проверка волонтеров на умение преодолевать страх перед многочисленными животными в нестандартных условиях (в приюте для бездомных собак, где содержится порядка 120 животных в замкнутом пространстве за забором и под открытым небом), а также уровень их, в прямом смысле, брезгливости. Напомню, что в этот день была совершенно скверная погода, осенняя серость, ветер, холодный дождь и, временами, противная морось. Именно при таких условиях ребята-волонтеры не остались в теплых постельках, в уютных условиях с Интернетом и чайком-кофейком. Нет! Они, несмотря на все отправились в приют, месторасположение которого далеко не центральная часть города, а на ул. Советской Армии! Возможность отменить сие мероприятие была, в виду погодных условий, но группа решилась выполнить волонтерский долг и не откладывать посещение приюта на потом. Добрались до назначенного места практически все, зашли на территорию учреждения и были полностью вовлечены в процесс общения с четвероногими друзьями. 

Предполагался массовый выгул собак, но помешала погода. После мини-экскурсии по пункту передержки решено было просто провести время с животными, одарить их лаской и обильным общением. Ребята в течение часа знакомились с собаками, обнимались, гладили несчастных животных, разговаривали, благодаря сотрудникам узнавали клички, информацию о питомцах, о том, как они попали в приют и откуда, какова их многострадальная судьба. Под конец многие ребята занялись вычесыванием собак, чем доставили им огромное удовольствие.

Животным, а особенно собакам, необходимо общение не меньше, чем людям. Все они нуждаются в ласке и человеческой заботе, особенно после всего того, что пришлось им пережить до появления на пункте передержки АНЗО «Шанс», а пережить им, поверьте, пришлось далеко не мало.

Данное мероприятие проходило в рамках отбора и подготовки ганзейских волонтеров. Посещение ребятами зоозащитной организации было предпоследним в рамках отборочного этапа для одной из групп. Именно здесь можно было проследить то, как себя поведут волонтеры в нестандартной ситуации. В приюте для бездомных собак практически нет карманных собачек, которых мы привыкли видеть последнее время, в нем содержатся полноценные взрослые собаки, которые при встрече с человеком пытаются его всячески обнять, облизать, обнюхать. 

В виду погодных условий все усугубилось наличием грязи, которая тот час же попадала на каждого человека. Конечно, ребята со своей задачей справились, порадовали своим общением, хоть и не долго, питомцев, принесли им угощения, получив от этого также много положительных эмоций. Выпачканные, замерзшие и немного уставшие волонтеры вышли под положительным впечатлением из приюта, полностью готовые к новым заданиям от куратора ганзейского движения – замдиректора ПГМЦ Олеси Назарой.

*АНЗО «Шанс» – это некоммерческая, социально ориентированная организация, созданная в 2014 году для осуществления комплексного, гуманного подхода к решению проблемы бездомных животных в городе Пскове.

Адрес в соц. сети - https://vk.com/shanszoopskov

ТЕКСТ:

ФОТО: Валерия Хандюк

08.10.2016