Мастер-класс по написанию киносценариев прошел в Молодежном центре Пскова

Сегодня, 23 ноября, в рамках фестиваля молодежного
короткометражного кино «Киномания на Великой» прошел мастер-класс по написанию
киносценариев. Встречу провел российский кинорежиссер, актёр, сценарист,
монтажёр, преподаватель кафедры кино и фото искусства в СПбГИК, а также в
Высшей Школе Режиссёров и Сценаристов (ВШРиС) при к/с "Ленфильм" Юрий
Фетинг. ...

Сегодня, 23 ноября, в рамках фестиваля молодежного короткометражного кино «Киномания на Великой» прошел мастер-класс по написанию киносценариев. Встречу провел российский кинорежиссер, актёр, сценарист, монтажёр, преподаватель кафедры кино и фото искусства в СПбГИК, а также в Высшей Школе Режиссёров и Сценаристов (ВШРиС) при к/с "Ленфильм" Юрий Фетинг. Он оценивал работы участников фестиваля "Киномания на Великой" в качестве члена жюри.

На примере одной из идей фильма участники мастер-класса разбирались в основных принципах создания киносценария. «Режиссер должен знать о своем герое все, даже если этого не знает зритель», - отметил Юрий Фетинг, предложив ребятам проработать поэтапно каждый шаг главного героя фильма, его мотивы и причину конфликта.

Участники встречи узнали, что такое внутрикадровый монтаж, органическое молчание и в чем разница между пьесой и сценарием. Юрий Фетинг продемонстрировал ряд упражнений, которые его студенты выполняют в СПбГИК.

Напомним, фестиваль «Киномания на Великой» организует Псковский городской молодежный центр. Финал фестиваля пройдет завтра, 24 ноября, в театре драмы им.А.С.Пушкина. 

23.11.2018