На встрече "Профессионалы будущего" школьникам рассказали о самых востребованных профессиях

Накануне, 27 ноября, Псковский городской молодежный центр
провел традиционную встречу с учащимися школ города "Профессионалы будущего".
Около 150 школьников собрались в зале Псковского регионального союза
организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов»,
чтобы узнать из первых рук об особенностях самых востребованных сегодня
пр...

Накануне, 27 ноября, Псковский городской молодежный центр провел традиционную встречу с учащимися школ города "Профессионалы будущего". Около 150 школьников собрались в зале Псковского регионального союза организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов», чтобы узнать из первых рук об особенностях самых востребованных сегодня профессиях: парикмахер, учитель, повар, врач и предприниматель.

Участников встречи приветствовала председатель первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ Алена Козлова. Она рассказала ребятам о том, зачем нужны профсоюзы и какие вопросы они могут решать.

Особенности своей профессии раскрыла парикмахер-колорист, салон красоты «Шпилька» Наталья Михайлова. Она уверена, что современные школьники за свою жизнь сменят несколько профессий. При этом профессия парикмахера позволит студенту работать во время учебы, имея достойный доход. Наталья Михайлова рассказала, кому подойдет профессия парикмахера, кому не стоит заниматься этим ремеслом, и как получить нужные знания и навыки.

Шеф-повар ООО «Старые Кварталы» Андрей Лебедев, говоря о своей работе, подчеркнул, что желания вкусно готовить для этой профессии недостаточно. Нужно много учиться и получать знания не только в кулинарии, но и, например, в холодильном оборудовании, технике для приготовления и хранения продуктов.

Учитель общественных дисциплин МБОУ «Лицей № 4 «"Многопрофильный» Илья Казанцев, который вошел в пятерку лучших учителей России, признался, что никогда не хотел быть учителем. К работе в школе Илья Казанцев пришел не сразу, но о своем выборе ни разу не пожалел. Он считает, что работа учителем - это возможность самореализации. Педагог отметил, что сейчас в сфере образования происходит большая смена поколений. «Войдете ли вы в число молодых учителей - решать вам», - заключил Илья Казанцев.

Главный врач медицинского центра «Профессор», терапевт, к.м.н.. доцент ПсковГУ Елена Аверьянова заверила школьников, что «если они выберут путь в медицину, то экстрима хватит», говоря об высокой степени ответственности в работе врача. «Самое главное в современном мире – самореализация», - считает Елена Аверьянова.

Начальник отдела Маркетинга Псковского Облпо «Кооператор» Максим Афанасенко рассказал о том, как молодым людям начать собственное дело, в чем плюсы и минусы работы предпринимателя. Он также рекомендовал ребятам не бояться делать первые шаги в предпринимательстве, но сначала получить какую-то профессию.

На встрече также выступили представители учебных заведений: Псковского государственного университета, Псковского кооперативного техникума и Псковского филиала «Российской международной академии туризма».

Отметим, мероприятие организовано при поддержке Псковского регионального союза организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов».

28.11.2018