Фольклорный ансамбль «Коляда» отметил 10 лет со дня основания

Накануне, 16 января, в Псковском городском молодежном центре
прошло мероприятие, посвященное 10-летию со Дня основания фольклорного ансамбля
«Коляда». Директор ПГМЦ Виктор Рулев поздравил коллектив с круглой датой и
поблагодарил за укрепление народной культуры и традиций Псковщины.Участники ансамбля представили гостям вертепное
представление с исполнение...

Накануне, 16 января, в Псковском городском молодежном центре прошло мероприятие, посвященное 10-летию со Дня основания фольклорного ансамбля «Коляда». Директор ПГМЦ Виктор Рулев поздравил коллектив с круглой датой и поблагодарил за укрепление народной культуры и традиций Псковщины.

Участники ансамбля представили гостям вертепное представление с исполнением традиционных народных композиций, посвященных Рождеству Христову. Участники встречи также исполнили колядки, пообщались за чаем с пирогами. Праздник прошел в теплой дружеской атмосфере.

Напомним, фольклорный ансамбль «Коляда» был создан в 2008 году. В состав ансамбля входят любители традиционной культуры. Некоторые участники с малых лет занимались в детских фольклорных кружках и студиях, кто-то – со студенческй скамьи, а другие начали заниматься традиционной культурой сравнительно недавно. Средний возраст участников - 30 лет.

За время своего существования ансамбль принял участие во многих областных, всероссийских и международных фестивалях, семинарах и конкурсах, конференциях, дал множество сольных выступлений. Ансамбль регулярно принимает участие в благотворительных акциях, а с 2010 года активно сотрудничает с Псковским городским молодежным центром.

Ансамбль "Коляда" изучает традицию Псковского Поозерья. В репертуаре песни свадебного и рекрутского обрядов, песни годового календарного цикла, духовные стихи и лирика. В своей работе ансамбль основывается на экспедиционных записях, собранных и изданных за всё время проведения исследований района Поозерья. Коллектив бережно относится к используемому материалу и стремится к достоверному воссозданию песенной традиции с учетом особенностей звукоизвлечения и диалекта, характерного для этой местности.

Ансамбль открыт для всех, кто хотел бы присоединиться к фольклорной работе и исполнению народных произведений. Группа ансамбля https://vk.com/kolyada_folk

17.01.2019