Волонтёры Молодёжного центра посетили Великий Новгород

10 декабря волонтёры Псковского городского Молодёжного центра посетили Великий Новгород, с целью обмена опытом в проведении ганзейских мероприятий. 

10 декабря волонтёры Псковского городского Молодёжного центра посетили Великий Новгород. Поездка была приурочена к Международному Дню добровольцев и носила не только развлекательный, но и информационный характер. В рамках развития ганзейского движения и поддержания деловых и дружеских отношений в субботу состоялась встреча с новгородскими ганзейскими волонтёрами.

Новгородцы приготовили для псковичей увлекательный квест по Кремлю, во время которого ребята расширили свои знания о городе. 

Официальная часть началась с приветственных слов начальника отдела по делам молодёжи Игоря Яковлева и 

заместителя директора псковского Молодежного Центра Олеси Назарой. Далее в рамках круглого стола волонтёры ганзейского движения поделились друг с другом опытом проведения Ганзейских мероприятий.

В 2009 году Великий Новгород первым из всех городов России на высоком уровне организовал и провёл Международные Ганзейские дни. Также новгородские волонтёры регулярно посещали праздничные мероприятия, посвященные Ганзе, в других городах.

В докладе руководителя координационной группы «Молодая Ганза» – Великий Новгород» Юлии Виноградовой были подведены итоги работы новгородских волонтёров, кроме того, сами волонтёры рассказали о том, как обучают в Школе волонтёров.

В свою очередь, гости из Пскова рассказали о подготовке и проведении Русских Ганзейских дней в 2013 году, а также о Молодежном Ганзейском движении нашего города.

Помимо прошлых достижений, участники круглого стола обсудили продвижение Ганзы в настоящем и совместные Ганзейские мероприятия в будущем.

В 2019 году в Пскове пройдут Международные Ганзейские дни, к которым в уже сейчас ведётся активная подготовка; информация, полученная от ганзейских волонтёров Новгорода, поможет нашему городу лучше организовать это значимое событие.

Молодежный центр Пскова благодарит организаторов круглого стола за предоставленную возможность получить ценную информацию о проведении мероприятий Молодой и Международной Ганзы. Надеемся, что наши партнерские и дружеские отношения с каждым годом будут становиться всё крепче. 

Текст: Людмила Диденко  и Наталья Сумина 

Фото: Валерия Хандюк 

10.12.2016