​Под звуки музыки

Более 30 пар молодых людей собрал Сретенский бал, который состоялся 19 февраля в Городском культурном центре.

Около двух месяцев молодые люди с трепетом и волнением готовились к балу, изучали этикет и учились танцевать. Бал посвящен празднику Сретения и приурочен ко Дню православной молодежи. В переводе с церковнославянского «сретение» – это встреча. Трактовать термин можно по-разному, но в данном случае, это встреча молодых людей, которая объединила их интересы, подарила новые знания и новых друзей.

«В этом замечательном зале в этот прекрасный вечер собрались такие красивые люди, – поприветствовала участников депутат Псковской городской Думы, заместитель ректора Свято-Тихоновской православной Гимназии Евгения Иванова. С 2001 года по всей России проводятся такие вот православные балы, и я рада, что Молодежный центр подхватил эту идею и уже второй год подряд Сретенский бал проходит в Пскове». Евгения Иванова поблагодарила ребят за то, что они находят время для таких светлых дел и пожелала им творческих успехов, чистоты и красоты в их повседневных делах.

В ходе торжества ребята кружились в таких танцах как вальс, полонез, падеграс, полька… Примечательно, что бал проходил под живую музыку в исполнении секстета Ильи Кричевского. В перерывах между танцами для гостей и участников работали литературный и творческий салоны, а также фотосалон от фотографа Светланы Гавриловой.

В конце вечера кавалеры подарили своим дамам цветы, что выглядело очень трогательно. Кроме того, участники за эти два месяца настолько прониклись атмосферой и подружились, что не смогли оставить без внимания своих наставников – Светлану Бандареву, Валентину Ревнивцеву и Андрея Таскаева и обратились к ним со словами благодарности, чем растрогали присутствующих и доказали организаторам, что все не зря. «Я получила огромное удовольствие! Атмосфера очень душевная! Мне даже не хватило количества танцев! Хотелось танцевать ещё и ещё! – Поделилась своими впечатлениями участница бала Мария Германова.

Организаторами молодежного православного «Сретенского бала» выступили Псковский городской молодежный центр, Псковский областной колледж искусств, Свято-Троицкий Собор и воинский храм святого благоверного великого князя Александра Невского при поддержке ИП Верязово и Ассоциации туриндустрии Псковской области, представители которых выступили хозяином и хозяйкой бала. 

19.02.2017