Праздник Света

В заключительный день Светлой седмицы, 23 апреля, в Пскове состоялся Пасхальный фестиваль 

Организатором VI ежегодного молодежного Пасхального фестиваля выступил Псковский городской молодежный центр при поддержке управления культуры администрации города Пскова и совместно с АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области».

Фестиваль открыл заместитель начальника управления культуры Вячеслав Рахман, который в своем приветственном слове сказал, что Пасха – самый главный праздник в контексте всего человечества. Также он отметил, что, возможно, этот праздник пробудит в чьей-то душе светлые чувства и желание прийти в храм, поклониться святым иконам. Также гостей мероприятия поздравили настоятель воинского храма Александра Невского, протоиерей отец Олег Тэор и служащий священник храма Александра Невского отец Александр Цыганов.

Сам праздник начался с появления коллективов «Уграда» и «Скоромошина», которые окунули присутствующих в атмосферу народного гуляния. Одетые в традиционные русские наряды дети созывали юных участников и большой веселой командой катали яйца. Эта светлая игра сопровождалась фольклорными танцами и песнопениями. Дальше юных гостей празднества развлекали научным шоу «Открывашка», где были представлены различные чудеса науки.

Во время всего мероприятия работали лавки ремесленников, можно было купить украшения ручной работы или научиться искусству покраски пасхальных яиц и созданию тканевых кукол. Также посетители могли проявить свои воинские навыки в лучном тире и сфотографироваться на память в красивом фотоуголке.

В рамках праздника состоялся конкурс на лучший Пасхальный кулич, который прошел по принципу «Контрольная закупка». Псковичи попробовали угощение участников конкурса и победителем выбрали авторскую кондитерскую «Миша», представители которой не только угощали вкусными куличами, но и показали мастер-класс по их приготовлению.

Завершился фестиваль праздничным концертом, на котором великолепно выступили с песнями молодые дарования Пскова.

Спонсорами мероприятия выступили спортивно-развлекательный парк комплекс «ПРОСТОРИЯ», отель «Old Estate» и отель «Покровский», которые вручили участникам фестиваля сертификаты на бесплатное посещение SPA на 2 лица.

Пасхальный фестиваль традиционно ориентирован на благотворительность. В этом году был организован сбор средств для Веры Семеновой, мамы двоих маленьких детей. У девушки во время плановой операции остановилось сердце, диагностировали клиническую смерть. Вновь ее сердце забилось через 40 минут. Сейчас у Веры частичные проблемы с памятью, и основной удар пришелся на зрение.

Напрямую помочь девушке можно, перечислив средства по следующим реквизитам:

Получатель: Семенов Андрей Александрович

Счет получателя: 4081 7810 3557 6083 6651

Банк получателя: «ПАО Сбербанк «Северо-западный банк г. Санкт Петербург»

БИК банка получателя: 044030653

Корреспондентский счет: 30101810500000000653

Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанка России): 558630/01720

Адрес подразделения Банка по месту ведения счета карты: г. Псков. 

23.04.2017