Довмонт-Тимофей в Пскове

IV Исторический праздник «Довмонт Псковский» прошел на набережной Псковы в воскресенье. Всего в этот день работали пять площадок, где каждый мог найти развлечение для себя: ремесленный, исторический, музыкальный, зрелищный, сытный дворы. 

Место проведения мероприятия выбрано не просто так: у церкви Петра и Павла с буя состоялась последняя битва князя Довмонта, и не воспользоваться данным фактом нельзя, данная площадка идеально подходит для исторического действа, – отмечают организаторы.

В рамках праздника в честь благоверного князя Довмонта-Тимофея жители и гости города смогли почувствовать себя настоящим средневековым воином. 

Клубы исторической реконструкции организовали ристалище для желающих попробовать свои силы. 

Состязания проходили как для взрослых, так и для детей, а победители получили грамоты и призы от организаторов.

Кроме того, празднику предшествовал исторический квест, организованный молодежным центром города Пскова совместно с Агентством невероятных путешествий. Три дня в социальных сетях раздавались задания, связанные с историей города и жизнью князя Довмонта. Участникам необходимо было не просто ответить на вопросы, но и непосредственно посетить исторические места, зафиксировать «ответы» на фото и отправить организаторам. Оценивалась не только точность ответа, но и его, так скажем, развернутость. Победителем стала Нина Витковская,2 место разделили Анна Ивченко и Эдуард Винтанюк, 3 место заняла Елена Ковалева.

Всего в этот день работали пять площадок, где каждый мог найти развлечение для себя: ремесленный, исторический, музыкальный, зрелищный, сытный дворы. 

На главной сцене вступали творческие коллективы города, 

главным музыкальным гостем стала фолк-рок группа «Вольный ветер».

Организаторами праздника выступили Управление культуры администрации города Пскова, Псковский городской молодежный центр и Северо-западный центр социологии и маркетинга города Пскова. 

28.05.2017