На Походе первокурсника Молодежному центру подарили дом

Порядка 400 человек собрал «Поход первокурсника» в прошедшие выходные. Независимо от погоды этот традиционный спортивно-оздоровительный слет ежегодно объединяет студентов, ребята с нетерпением ждут сентября и момента, когда объявят о датах Похода.

Порядка 400 человек собрал «Поход первокурсника» в прошедшие выходные. Независимо от погоды этот традиционный спортивно-оздоровительный слет ежегодно объединяет студентов, ребята с нетерпением ждут сентября и момента, когда объявят о датах Похода.

За 11 лет существования Поход претерпел значительные изменения: раньше ребята ходили пешком по 25-30 километров до места стоянки, теперь же их туда привозят на автобусах. Да и место проведения слета из года в год менялось, но уже несколько лет студенты собираются в деревне Подборовье Псковского района на озере Званском. Все эти меры приняты для того, чтобы обезопасить студентов, ведь количество участников с каждым годом растет. Кроме этого, на длительные переходы тратилось много времени, а организатором хотелось уделить больше внимания досуговой части.

Ежегодный Поход первокурсника был посвящен семилетию молодежного центра. Студенты из Псковского филиала Академии ФСИН России творчески подошли к традиционному конкурсу поваров – приготовили салат в виде дома и трогательно пожелали скорейшего обретения уютного и просторного помещения для того, чтобы они, студенты, смогли приходить в гости и обсуждать дела насущные. Также студенты удивили организаторов приготовленными в походных условиях хачапури, медовыми ребрышками, оладушками и разнообразными десертами.

Кроме кулинарных талантов студенты в походе смогли проявить свои вокальные и артистические данные в новом для мероприятия конкурсе «Караоке-битва», который помогла организовать Творческая компания «Астра видео». Свои ловкость, силу и меткость ребята показали в таких соревнованиях как дартс, стрельба из лука, куббол, армрестлинг и народный мяч, и многих других. Поход дает возможность каждому из участников проявить себя абсолютно с разных сторон.

На протяжении всего мероприятия соревновательный дух и позитивное настроение поддерживали дуэт ведущих «ДягилевРобин» и DJ «InFest».

Кульминацией всего Похода и одной из главных его составляющих стало посвящение первокурсников в студенты. В этом году эту важную миссию доверили старшекурсникам. Основной целью посвящения, как и всего Похода в целом, является повышение сплоченности студенческой молодежи и активное вовлечение первокурсников в студенческую жизнь.

Победителем в общем соревновательном зачете стала команда факультета менеджмента ПсковГУ «Лемуры», но сразу за спиной у них, с минимальным отрывом, стоит финансово-экономический факультет ПсковГУ и команда «Типа грибы». А третье место заняла так же команда факультета менеджмента «Позитив», которые уже не первый год в тройке призеров. «Отдельно хочется отметить команду выпускников «1 курс», по правилам они не могли бороться за призовые места, однако, все задания выполняли в полную силу и даже расстраивались, когда что-то не получалось», – отметили организаторы.

Обязательной (и входящей в турнирную таблицу) является эко-акция: студенты собирают мусор на поляне, где провели два дня, и на прилегающей к ней территории леса.

Поход уже организовал Молодежный центр г.Пскова совместно с ПсковГУ при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, Студенческого правительства г.Пскова, проекта «Река истории», Федерации армрестлинга, также партнерами выступили световое фаер-шоу «Айрис», а спонсорами – батут-зал «AirPlaza».

Фото: https://vk.com/album-19261409_248003417

24.09.2017