Сретенский бал

11 февраля в Городском культурном центре Пскова состоялся Сретенский молодежный бал, посвященный православному празднику Сретения Господня и приуроченный ко Дню православной молодежи.

Заместитель Главы Пскова Елена Полонская поприветствовала участников торжества: «Сретенский бал возрождает русские традиции, формирует православную духовность у молодежи в современном обществе. Приятно, что добрая традиция проведения такого бала сохранилась в нашем городе. Хорошо, что есть энтузиасты, которые занимаются с молодежью, прививают вкус к прекрасному, к любви и вере. Желаю, чтобы проведенное сегодня время прошло вам на пользу».

«Сегодня в третий раз проходит Сретенский бал в нашем городе. Это удивительный праздник, который позволяет окунуться в атмосферу того времени, когда балы были неотъемлемой частью жизни людей. Поздравляю вас с этим событием и желаю творческих побед», - обратился к участникам депутат Псковской городской Думы Валерий Тюменцев.

«Молодость это прекрасная пора, время раскрытия дарований. Господь наградил вас талантами, и я желаю вам не зарывать их в землю, а развивать и преумножать», - подчеркнул настоятель храма Александра Невского в Пскове отец Олег Тэор.

Более 70 юношей и девушек приняли участие в балу. Около двух месяцев молодые люди готовились к празднику, изучали этикет, учились танцевать. В ходе торжества участники кружились в вальсе, танцевали кадриль, полонез, польку, румбу, танго, блюз, участвовали в играх. Бал проходил под живую музыку в исполнении Псковского симфонического оркестра под руководством Ильи Крического. В перерывах между танцами для гостей и участников работали литературный и творческий салоны, а также фотосалон от фотографа Светланы Гавриловой. В конце вечера кавалеры подарили своим дамам цветы.
Организаторами православного Сретенского бала выступили Псковский городской молодежный центр совместно с областным колледжем культуры и искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, ГКЦ, Свято-Троицким кафедральным собором, храмом святого благоверного князя Александра Невского.
Отметим, в 1953 году впервые прошла ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос», целью которого является взаимная поддержка православной молодежи во имя спасения.

pskovgorod.ru

Фото

11.02.2018