В Пскове пройдёт профориентационный фестиваль «Билет в будущее»

Фестиваль профессий в смешанном формате состоится в рамках VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020

Фестиваль профессий в смешанном формате состоится в рамках VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020

Псковская область в 2020 году принимает участие в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 - 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», к которому в этом году присоединились 78 регионов России. Он состоит из трех этапов: профориентационной онлайн-диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

Последний в этом году фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6−11-х классов «Билет в будущее» стартует 23 октября и продлится месяц.

Фестиваль пройдет в дистанционно-очном формате, благодаря которому попробовать себя в разных профессиях смогут школьники из всех уголков России. Стать участником фестиваля можно с помощью платформы проекта https://bilet.worldskills.ru, где после онлайн-тестирования на определение профессиональных предпочтений нужно будет выбрать вкладку «Фестиваль».

«Мы стремимся максимально расширить число участников проекта “Билет в будущее” и предоставить всем школьникам страны возможность серьезно подойти к выбору будущей профессии. Онлайн-формат дает нам серьезные преимущества, − рассказывает директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Евгения Кожевникова. − Пройти профориентационные мероприятия и попробовать себя в разных компетенциях можно будет при помощи компьютера. Активности фестиваля будут доступны целый месяц, и каждый регион сможет предложить для своих школьников самые востребованные профессии».

Участникам будут предложены два вида активностей − онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства. В рамках фестиваля можно будет поучаствовать в четырех профессиональных пробах.

На профориентационных мероприятиях в формате try-a-skill любой желающий сможет попробовать свои силы в 90 компетенциях: получить задание и выполнить его под руководством опытного эксперта. Уроки профессионального мастерства пройдут в школах регионов по 44 компетенциям, которые особенно важны для экономик субъектов. Ребят распределят по компетенциям и возрастам. Учителя организуют видео-конференц-связь, а наставники дистанционно расскажут о своих профессиях, предложат интересные задания и проконтролируют их выполнение.

За период реализации проекта «Билет в будущее» в Псковской области, с сентября по октябрь 2020 года, в мероприятиях 3-х уровней уже приняло участие более 3500 учащихся 6 – 11 классов из всех районов области.

Практические профориентационные мероприятия в формате профессиональных проб учащиеся Псковской области проходят до 30.11.2020 г по следующим компетенциям: парикмахерское искусство, лечебная деятельность (фельдшер), фармацевтика, медицинский и социальный уход, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, социальная работа, сухое строительство и штукатурные работы, ветеринария, документационное обеспечение управления и архивоведение, графический дизайн и производство мебели на площадках партнеров проекта: ГБПОУ ПО «Великолукский политехнический колледж», ГБПОУ ПО «Великолукский медицинский колледж», ГБПОУ ПО «Опочецкий индустриально-педагогический колледж», ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» и

21.10.2020