Волонтёрский интенсив прошёл в Пскове

В минувшие выходные, 5 и 6 декабря, Псковский городской молодёжный центр организовал обучающий интенсив в честь Дня волонтёра.

В минувшие выходные, 5 и 6 декабря, Псковский городской молодёжный центр организовал обучающий интенсив в честь Дня волонтёра. Образовательная программа проходила в онлайн-формате на площадке ZOOM. В мероприятии приняли участие спикеры из Москвы, Пскова и Санкт-Петербурга.

Об особенностях написания социального проекта, ошибках, верном определении целей и задач, а также чёткости в подведении итогов реализации рассказала начальник отдела общественных проектов Управления общественных проектов и молодёжной политики Администрации Псковской области Олеся Назарой.

Тренер интенсива Татьяна Яковлева разобрала с ребятами работающие способы общения. Рассказала, какие навыки нужны, чтобы убедить и расположить к себе собеседника, и объяснила, почему навязчивые расспросы, приказы и догадки мешают при общении.

Не обошли стороной такой важный аспект, как эмоциональное выгорание волонтёров. Психолог, специалист отдела социальной защиты ПсковГУ Валентина Самышева провела среди волонтёров тестирование, с помощью которого ребята определили, имеются ли у них его симптомы. Кроме того, разобрали, чем отличается эмоциональное выгорание от хронической усталости. Эта тема вызвала наибольший интерес у участников.

Первый день волонтёрского интенсива завершился музыкальным вечером, на котором пела гостья из Санкт-Петербурга Елена Пельменёва. После продуктивного дня ребята смогли отдохнуть и насладиться любимыми песнями.

Утром обучающая программа стартовала с выступления Андрея Шалунова. Андрей рассказал личную историю о том, как предприниматель из Подмосковья в условиях коронавируса стал волонтёром и вырос до общественного деятеля. Он поделился  опытом запуска волонтёрского проекта, его продвижения, а также роста до масштабов областного.

Лайф-коуч Михаил Котляревский рассказал про техники тайм-менеджмента и выдал секреты, почему многие из них не работают. Он научил ребят анализировать личные ценности и установки, ставить свои, а не чужие цели.

Психолог, директор Школы социального волонтёрства добровольческого движения «Даниловцы» Лидия Алексеевская объяснила, что относится к социальному волонтёрству, зачем оно нужно и кому, рассказала, куда и как можно прийти с помощью, а также презентовала книгу «Социальное волонтёрство: теория и практика».

Волонтёрский интенсив получил положительную оценку от участников. Своими отзывами они активно делились в специальном чате в мессенджере WatsApp. Вот некоторые из них:

«От себя могу сказать, что у меня нет впечатления потраченных выходных, это было увлекательно, это было познавательно. Послушав спикеров, я понимаю для себя, куда двигаться дальше» – написала волонтёр Камила.

«Мне очень понравилось, жаль, что не вживую, конечно. Очень вдохновил рассказ про волонтёрство в такой сложный период» – поделилась участница Виктория.

#волонтерыпскова  08.12.2020