Псков-Тверь. Связь городов.

Псковский городской молодежный центр посетил VI Русские Ганзейский дни, которые проходили в Твери, с 17 по 19 июня. 

Псковская делегация Молодой Ганзы с 17 по 19 июня принимала участие в VI Русских Ганзейских днях в Твери. Русские Ганзейские дни с 2011 года проводятся ежегодно в одном из городов Союза, который включает 13 городов России.Тверь в этом году стала хозяйкой Русской Ганзы впервые. Посетили праздничные мероприятия делегации из Великого Новгорода, Торжка, Смоленска, Кингисеппа и других городов. 

В рамках праздника прошли концерты, выставки, ярмарки, «круглые столы», где обсудили актуальные вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества.

На выставке-ярмарке были представлены сувениры из дерева, литые изделия ручной работы, текстильные игрушки и другая продукция, сделанная местными ремесленниками и мастерами из городов Ганзейского Союза. Также состоялось театрализованное шествие, благодаря которому гости праздника совершили экскурс в историю. В целом, как отметила делегация Псковского городского молодежного центра, Тверь показала себя со стороны более ремесленной, если сравнивать даже с недавно прошедшими Международными Ганзейскими днями в Бергене (Норвегия), что, несомненно, плюс, ведь самоцель проведения Ганзейских дней – обмен товарами ручной работы.

В составе Псковской делегации Молодой Ганзы была победитель конкурса Ганзейского сценария, который состоялся в апреле, Валерия Хандюк. Поездку в Тверь она выиграла, предложив захватывающую игру по историческому Пскову и местам, связанным с Ганзой. 

«Было атмосферно, – поделилась впечатлениями Валерия, – особенно, когда на шествии впереди Псковская делегация пела русские народные песни, а сзади шли представители из Кингисеппа в национальных костюмах и подпевали. Дух Ганзы, дружбы, вот именно этого союза очень чувствовался!». По мнению Валерии, подобные конкурсы с возможностью выезда «в поля» очень важны, они развивают организаторские способности и дают шанс получить больше информации, ведь уже в 2019 году Псков станет хозяином Международных Ганзейских дней. Напомним, что Русские Ганзейские дни Псков принимал у себя в 2013 году.

19.06.2016