«Мечта» любого ребенка.

Один из филиалов Молодежного центра – социальный клуб «Мечта», то место, где вашим детям не удастся заскучать. «Мечта» уже не один год делает жизнь детей и подростков города Пскова ярче и счастливее. Клуб расположен по адресу ул. Кошевого дом 25. Со вторника по четверг с 14:00 до 17:30 «реализовать свои мечты», получить новые знания, навыки и просто интересно провести время в клуб приходят дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет. В среднем за неделю клуб посещают 45 человек.

Сходил в школу, сделал домашнее задание, посмотрел телевизор и, конечно же, посидел в Интернете. Вот он, обычный список дел современного школьника. И так изо дня в день, ничего нового. Именно поэтому большинство родителей стараются устроить своих детей в различные кружки и секции, это правильно и полезно. Однако, не всегда существует возможность найти доступное и интересное место, в которое дети захотят возвращаться снова и снова. К счастью, в последнее время все больше внимания уделяется проблеме досуга детей и молодежи. Приходит понимание, что будущее ребенка во многом зависит от того, каким было его детство.

Один из филиалов Молодежного центра – социальный клуб «Мечта», то место, где вашим детям не удастся заскучать. «Мечта» уже не один год делает жизнь детей и подростков города Пскова ярче и счастливее. Клуб расположен по адресу ул. Кошевого дом 25. С понедельника по пятницу с 14:00 до 17:30 «реализовать свои мечты», получить новые знания, навыки и просто интересно провести время в клуб приходят дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет. В среднем за неделю клуб посещают 45 человек.

Двери клуба открыты любому ребенку, все что требуется – желание весело и с пользой провести свободное время.

Каждый раз, приходя в «Мечту», ребят ждут интересные занятия, мастер классы, экскурсии, походы, викторины, спортивные состязания и различные конкурсы. Государственные, общественные, творческие организации и коллективы часто помогают провести эти мероприятия. Отрадно, что у взрослых занятых людей и инициативной молодежи находится желание и время делиться своим опытом с подрастающим поколением. Если тебе есть что рассказать детям, двери «Мечты» для тебя открыты, обязательно приходи!

Главный организатор досуга детей и подростков в клубе – Окенчиц Анастасия Андреевна. Ей удивительным образом удается успевать следить, воспитывать, развлекать и помогать детям, которых, как мы уже знаем, у нее не мало!

С начала 2015 года в клубе уже прошло несколько мероприятий. Например, в январе клуб «Мечта» гостеприимно встречал в своих стенах фольклорный ансамбль «Коляда». Детям рассказали, как отмечают святки и научили правильно колядовать. Вечер был чудный, пели песни, танцевали, угощались. Также проводился интернет «Брейн-ринг». В схватке за право называться самым эрудированным сошлись команды девочек и мальчиков. Напряженная борьба продолжалась до самого конца. В итоге победа досталась юношам. В феврале в библиотеке «Родник» прошла акция, посвященная Международному дню дарения книги. Детям рассказали о пользе чтения и подарили книги. Вечер завершился просмотром мультфильма. Следующим мероприятием был «День дружбы». Ребята охотно соревновались друг с другом. Конкурсов было много, для победы необходимо было быть самым метким, ловким и сообразительным. Главная цель этого вечера, показать детям что дружба - истинное счастье в жизни. В конце месяца прошла квестовая игра «Остров сокровищ», в которой, по словам ребят: «Были конкурсы, чудища и капитан Флинт». Ребята активно готовились к весеннему празднику 8 марта.

2015 год только начался, впереди посетителей клуба «Мечта» ждет еще множество интересных и познавательных мероприятий. Ребятам не известно, что ожидает их в «Мечте». «Для нас это всегда сюрприз» - радостно рассказывают они. Нам, все же удалось разузнать эту секретную информацию и мы готовы открыть занавес тайны. В марте детей ожидает:

  • Развивающая игра «Что? Где? Когда?»
  • Викторина по сказкам
  • Экскурсия в Псковский политехнический колледж
  • Веселые старты и многое другое

Как известно, на пути к своей мечте каждый встречает различные трудности и преграды. Клуб «Мечта» не исключение. Самыми актуальными и злободневными проблемами являются: необходимость ремонта клуба, поиск спонсоров и главное пожелание детей: «обязательно почините фортепиано».

Социальный клуб «Мечта» дает возможность детям и подросткам раскрыть свои способности и таланты, помогает проявить себя с творческой стороны. То, каким будет наше будущее, зависит от того, какими мечтами живут наши дети сегодня. Чем счастливее детство ребенка – тем смелее и красочнее его мечты. Так давайте же постараемся сделать жизнь окружающих нас детей хотя бы чуточку счастливее!

Над статьей работали:

практиканты МБУ «ПГМЦ»

Евгений Каширин и Екатерина Быстрова

11.03.2015