Владимирец 2016

В этом году Псковский городской молодежный центр организовал паломническую поездку для детей и молодежи.Каждый год количество желающих принять участие в поездке возрастает, в этот раз в экспедиции приняли участие 45 человек. Основная масса участников - в возрасте от 12 до 25 лет.

В этом году Псковский городской молодежный центр организовал паломническую поездку для детей и молодежи.

Каждый год количество желающих принять участие в поездке возрастает, в этот раз в экспедиции приняли участие 45 человек. Основная масса участников - в возрасте от 12 до 25 лет.

В основном, это были ребятишки из малообеспеченных и многодетных семей, а на протяжении нескольких последних последних лет еще и дети из филиала Молодежного центра -детского социального клуба «Мечта» и Псковского детского дома.

В ходе поездки ребята занимались сборами трав и ягод, грибов, в итоге было сварено много варенья, компота и собрано лечебных трав. Все принимали участие в посильных труженических делах. Таковыми являлись: заготовка сена, складирование дров, помощь в трапезной. Кроме того, для детей проводились творческие, спортивно оздоровительные мероприятия. Интересным в ходе поездки является тот факт, что отдыхая и приобщаясь к труду, молодежь смогла прикоснуться и к духовной жизни. Особенно запомнились встречи и беседы с Архимандритом Мефодием из Псково-Печорского монастыря, Архимадритом Нифонтом - духовником Свято-Введенского монастыря и настоятельницей монастыря матушкой Зинаидой.

Все желающие смогли посетить службы, исповедаться и причаститься. Кто-то впервые за долгое время надел нательный крестик, сотворил молитву перед едой.

Было организованно здоровое питание, включая натуральные продукты монастырского производства.

Молодежь неоднократно посещала святой источник Николая Чудотворца.

В конце поездки были сделаны памятные фото. Архимадрит Нифонт поблагодарил молодежь за оказанную помощь и пригласил посетить святую обитель в следующем году. В результате поездки все получили хорошие впечатления, узнали много интересного и познакомились с национальными традициями.

Участники поездки оставили положительные отзывы и пожелания, обменялись контактами. 

27.07.2016