Исторический праздник «Воевода Шуйский»

В рамках мероприятий посвященных, 435-летию героической обороне Пскова от войск польского короля Стефана Батория, 25 сентября состоялся исторический праздник «Воевода Шуйский». По итогам праздника объявлен творческий конкурс

В 12.00 праздник начался Панихидой у памятника, установленного в честь 300-летия героической обороны Пскова. Богослужение по всем погибшим от Ливонского нашествия совершил настоятель храма Рождества и Покрова Богородицы священник Владимир Танцурин. После панихиды отец Владимир рассказал о значении этой легендарной осады 1581-82 годов, повлекшей заключение мирного договора между Россией и Речью Посполитой, а также окончанию 25-летней Ливонской войны. На панихиде присутствовали руководители клубов исторической реконструкции, организаторы и волонтеры, директор Псковского городского молодежного центра Виктор Рулев и жители города. Также поприветствовать гостей и организаторов праздника пришел депутат Псковской городской думы, офицер запаса Григорий Турчин. 

Он отметил важность подобных мероприятий для исторической памяти псковичей и патриотического воспитания подрастающего поколения. Григорий Михайлович поблагодарил псковские клубы за участие в празднике, а Бюро путешествий «Континент» за проведение 21 сентября бесплатных экскурсий для школьников города, затем вручил грамоты от Управления культуры администрации Пскова экскурсоводам и руководителям псковских клубов реконструкции.

В 13.00 началась работа ремесленного и исторического дворов и интерактивная работа детской площадки. 

В течение дня клубы провели несколько боевок, кроме того, работали лучный и суличный тиры.

В течение дня играла фолк музыка и гостям давали краткую справку о легендарной осаде.

Мероприятие прошло при поддержке Управления культуры администрации города Пскова и Благотворительного фонда «Добрый Псков».

По итогам праздника Молодежный центр объявляет творческий конкурс. Это могут быть сочинения, рисунки или поделки, посвященные осаде Пскова. Работы можно приносить в Молодежный центр (М.Горького, 15) с 3 октября по 15 декабря 2016 года. Победители будут награждены на праздничном концерте Рождественского фестиваля в январе 2017 года. Требования к работам: ФИО автора, название учебного заведения, контактные данные.

Справки по телефонам: 89113511501, 563707.

28.09.2016