Стань Профессионалом будущего

24 ноября в 16.00 в
главном корпусе ПсковГУ состоялось ежегодное мероприятие для старшеклассников
города Пскова «Профессионалы будущего 2016». Мероприятие было организовано городским
молодежным центром при поддержке Псковского госуниверситета.

Главное напутствие для ребят – не ошибиться и выбрать профессию, которая будет не только востребованной на рынке труда, но и будет приносить удовольствие.

Цель мероприятия – знакомство учащихся с учебными заведениями города и направлениями, по которым в них можно получить образование. Помимо этого ребят познакомили с некоторыми профессиями, наиболее востребованными на рынке труда. 

Представители этих профессий с удовольствием поделились с ребятами своим опытом работы. На мероприятии выступили представители различных сфер трудовой деятельности: руководитель студии дизайна и флористики «Артишок» Наталья Богданова, руководитель студии дизайна костюма Алена Иванова, менеджер по персоналу Федерального Call-Центра «Контакт Сервис». Из выступлений учащиеся узнали особенности данных профессий, их плюсы и минусы, а также то, что к профессии можно прийти не сразу, а осознать свое предназначение, уже получив другое образование.

Основной блок мероприятия был посвящен представлению учебных заведений и специальностях, преподаваемых в них. Об этом в доступной форме с помощью презентаций и видеороликов рассказали представители ВУЗов и СУЗов: заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ ПО «Псковский медицинский колледж», Татьяна Егорова, начальник отдела профориентации и содействия в трудоустройстве выпускников ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» Ксения Глотова, специалист по профориентационной работе ПОЧУ «Псковский кооперативный техникум» Екатерина Савичева, методист по профориентационной работе ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» Ирина Зизевская, 

заведующий учебным отделением ГБПОУ «Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса» Александр Карпенко, начальник отдела непрерывного образования ГБПОУ «Псковский областной колледж искусств имени Римского-Корсакова» Екатерина Долгина, педагог дополнительного образования ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» Татьяна Зихова.

Завершало мероприятие выступление инспектора Отделения ГКУ ПО «Областной центр занятости населения по городу Пскову и Псковскому району» Елены Ивановой, которая объяснила, как пользоваться «матрицей профессий» для определения склонностей к профессиональным сферам деятельности.

В мероприятии «Профессионалы будущего 2016» приняли участие учащиеся школ города №9, 13, 19, ППК, 23, 47.

Псковский городской молодежный центр приглашает старшеклассников пройти бесплатное профориентационное тестирование. Справки по телефону: 56-41-88. 

24.11.2016