Свыше пятисот человек собрал Сретенский молодёжный бал

Бал прошел в трех отделениях: участники исполняли классические бальные танцы: полонез, вальс, кадриль, польку, падеграс, экосез и падепатинер, а аккомпанировал им Псковский симфонический оркестр

Накануне, 24 февраля, в Пскове состоялся IV Сретенский молодежный бал, приуроченный к Православному празднику Сретенья Господня и Дню Православной молодежи.

Главной целью Сретенского бала является приобщение участников к традиционным культурным способам проведения праздничных мероприятий и содействию общения православной молодежи города. «Мы надеемся, что бал станет для ребят замечательной возможностью приобрести новых друзей, а кто-то возможно, познакомившись на балу, в дальнейшем создаст семью», - отметили организаторы, добавив, что такие случаи в истории проведения Сретенских балов в Пскове уже есть.

В этом году бал проходил на новой площадке в спортивно-развлекательном парке «Простория», что позволило вместить большее количество пар и гостей торжества. Свыше пятисот человек собрал Сретенский бал в этом году: 34 посещавшие репетиции пары, гости из Санкт Петербурга, представители Детского Православного Движения «Вестники», делегация школьников по обмену из Голландии, курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России и военнослужащие 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии, танцевальный клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья «Весёлые люди» и гости вечера.

Бал прошел в трех отделениях: участники исполняли классические бальные танцы: полонез, вальс, кадриль, польку, падеграс, экосез и падепатинер, а аккомпанировал им Псковский симфонический оркестр Псковской областной филармонии под руководством главного дирижера и художественного руководителя, Лауреата Премии им. Бориса Чайковского, Международных Баховских фестивалей, Премии правительства Москвы Николая Хондзинского. В перерывах для участников звучали творческие номера в исполнении хора Свято-Троицкого кафедрального собора Пскова, замдиректора Молодежного центра Олеси Назарой, танцевального ансамбля «Созвездие»

Хореографом Сретенского бала выступила Анна Костикова. Свыше двух месяцев Анна подготавливала участников к балу и разучивала с ними разные виды танцев, а  сориентироваться в движениях на балу помогала ведущая Валентина Ревнивцева

Хозяином и хозяйкой Сретенского бала стали депутат Псковской городской Думы Сергей Колосов и директор ООО «СДЛ-Консалт» Елена Матвеева. Они отметили, что к подготовке подошли со всей серьёзностью, репетировали и готовились, хотя для Сергея Колосова это был не первый бальный опыт, поскольку в детстве он занимался бальными танцами.

Для гостей торжества работали различные салоны: творческий, литературный, игровой. Например, в творческом салоне участникам необходимо было написать письмо и красиво его оформить, а в литературном можно было прочитать перед публикой стихотворения. Кроме того, на Сретенском балу работала фотозона, дизайнером которой выступил цветочный магазин «Время цветов».

На балу работала почта: можно было отправить письмо любому понравившемуся человеку анонимно, а можно было заявить о себе и придать им огласку.

Как и на традиционных балах 19 века, на Сретенском балу присутствовал обязательный дресс-код: вечерние платья до щиколотки для девушек и фрак, вечерний костюм или парадно-выходная форма военных для молодых людей.

За помощь в организации Сретенского бала молодёжный центр благодарит Псковский симфонический оркестр Псковской областной филармонии, Псковскую Митрополии, Псковский государственный университет, детскую деревня – SOS, Псковский областной колледж искусств имени Н.А. Римского-Корсакова, клуб авиационного полка в Крестах.

Молодёжный центр выражает благодарность спонсорам фестиваля: ООО «ПРАЙМ» и ООО «Континент»

#псковмолодежь  #молодежь60  #Сретенскийбал  #бал  #традиции@pskovmolodezh  25.02.2019