Дети - смысл и радость жизни

В последние годы мы много говорим о демографическом кризисе в России, о сокращении численности ее населения. Но удивительно, что главные причины демографического кризиса никогда не озвучиваются. Что же именно сократило численность населения нашей страны? 

7 июля в Псковском бизнес-инкубаторе состоялся круглый стол на тему «Дети – смысл и радость жизни». В обсуждении приняли участие сотрудники Областного центра семьи, врачи, психологи, представители духовенства, многодетные семьи. Итогом встречи стало составление письма в Общественную палату города Пскова с ходатайством перед Псковской городской думой о разработке программы просвещения молодежи по улучшению демографической ситуации в стране.

«В последние годы мы много говорим о демографическом кризисе в России, о сокращении численности ее населения. Но удивительно, что главные причины демографического кризиса никогда не озвучиваются. Мы сокрушаемся о нашей тяжелой участи, но даже не пытаемся ответить на вопрос, что же именно сократило численность населения нашей страны?» – именно такой вопрос поднимается в письме.

Обычно при объяснении причин демографического кризиса говорится о тяжелом экономическом положении нашей страны в 90-е годы. Но на данный момент главной причиной демографического кризиса является чрезвычайная распространенность абортов среди населения, – к такому выводу пришли участники Круглого стола. По сравнению с абортами все остальные испытания России в 20-м веке вместе взятые оказались менее влиятельными. Нужно сказать, что Псковская область находится на третьем месте по количеству абортов в Российской Федерации, а также единственный регион, где делается химическое прерывание беременности.

В целях реализации территориальной программы по профилактике абортов в обращении названы основные причины их роста и предложены некоторые пути решения проблемы. Для сокращения числа абортов необходимо, чтобы эту тему не замалчивали в семьях, говорили с детьми, а также нужно возобновить в школах уроки по этике и психологии семейной жизни. В вузах эта тема поднимается, а вот более молодое население остается в стороне и неведении, что приводит к печальным последствиям, – на это особое внимание обратила преподаватель колледжа искусств, член регионального отделения «Союза женщин России» Снежана Власова. Она отметила, что в дополнение к лекциям и урокам нужно создать методический комплект для преподавателей, включающий в себя фильмы и раздаточный материал. Кроме того, просто необходимо увеличение социальной рекламы по этой теме на федеральных и региональных каналах, а также различные баннеры на улицах города.

Отметим, что Молодежный центр города Пскова проводит уже не первую встречу, посвященную теме охраны детства, материнства и семейных ценностей. 

07.07.2017