Воевода Шуйский

Горожанам представился замечательный шанс осенним погожим днем увидеть битвы на мечах, послушать аутентичную музыку средневековья, отведать не только вездесущих шашлыков, но и вкусить стрелецких пирожков и польского варева и многое другое. 

В субботу, 23 сентября, в районе Покровской башни (у отеля «Покровский») состоялся второй исторический праздник «Воевода Шуйский», посвященный 436-летию героической обороны Пскова от войск польского короля Стефана Батория (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Как передает корреспондент Псковской Ленте Новостей, для гостей праздника работали пять площадок: исторический, ремесленный, музыкальный, зрелищный и сытный дворы. Также будет разбит лагерь реконструкторов из 7 шатров и 40 бойцов. Представители клубов исторической реконструкции «Плесков-град», «Бор Хейм», «Орден», «Псковская вольница» и «Чертог Раса» обучали всех желающих основам ремесел: чеканке монет, резьбе по дереву, прядению нити и другим. Кроме того, в рамках празднования состоялось дефиле исторического костюма, для горожан проведут показательные бои с пояснениями.

Специальным гостем праздника стала рок-фолк-группа «Вольный ветер».

Организаторами праздника являются Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, управление культуры администрации Пскова, МБУ «Псковский городской молодежный центр» при поддержке МП Пскова «Северо-западный центр социологии и маркетинга». 

Псковская лента новостей

23.09.2017