«Как прекрасно быть молодым»

Лучших авторов и чтецов Пскова
определили сегодня  на финале
литературного конкурса «Чернильница – 2017»

12 октября, состоялся финал ежегодного конкурса молодых поэтов, чтецов и писателей малых жанров «Чернильница». В этом году конкурс был посвящен творчеству Корнея Чуковского. В 2017 году исполнилось 135 лет со дня рождения советского поэта, публициста, журналиста и детского писателя, именно поэтому награждать лучших молодых литераторов помогал настоящий эксперт в детской литературе – Алиса Валерьевна Хювенен – ученица 2-го класса.

«Как прекрасно быть молодым, здоровым и сильным духом», – в своей приветственной речи сказала член жюри литературного конкурса «Чернильница-2017», член союза театральных деятелей России, член российской Академии голоса, заведующая театральной кафедры колледжа искусств им. Римского-Корсакова Людмила Масленникова. На финале нужно было оценивать самую сложную номинацию – чтецов. «Всегда проще сидеть в зале и думать о том, что ты сделал бы лучше, но смелости показать себя хватает не всех», – отметила Людмила Яковлевна.

Второй член жюри, главный редактор газеты «Комсомольская Правда – Псков» Ирина Потапова в свою очередь отметила, что можно иногда придраться к некоторым текстам, рифмам, ритму, но самое главное, что ребята понимают, о чем они читают. «Прекрасна сама идея – дать возможность высказаться и показать то, что чувствуют молодые таланты. Ваша ценность в том, что ВЫ есть», – подытожила она.

В итоге жюри не смогли выбрать одного победителя среди чтецов, и было решено назвать сразу двух победителей, ими стали Анна Петрова и Андрей Давыдик.

В остальных номинациях результаты распределились следующим образом:

- «лучший писатель малого жанра» Ирина Сорокина,

- «философская лирика» Екатерина Проскурнина,

- «экспериментальная поэзия» Любовь Глоба,

- «любовная лирика» Виктория Васильева,

- «городская лирика» Василиса Кравченко

- «лучший чтец на иностранном языке» трио Антон Ткачев, Денис Терентьев, Сергей Соловьев.

В скором времени по итогам конкурса будет издан сборник, в котором все участники конкурса смогут найти свои произведения.

Молодежный центр г. Пскова благодарит за поддержку в организации и проведении мероприятия РДК «Фрегат», музыкальную группу «Реки Арт» и кофейню «Бодрый день».

12.10.2017