Подведены итоги детского фестиваля «Кукарача»

Организационный комитет фестиваля для детей из детских домов...
Подведены итоги детского фестиваля «Кукарача»
Подведены итоги детского фестиваля «Кукарача»
Организационный комитет фестиваля для детей из детских домов...
Подведены итоги детского фестиваля «Кукарача»
Подведены итоги детского фестиваля «Кукарача»

Организационный комитет фестиваля для детей из детских домов и интернатных учреждений г. Пскова и Псковской области «Кукарача» подвёл итоги мероприятия.

В этом году фестиваль проходил в пятый раз и стал самым масштабным за всю историю мероприятия. Принять участие в нём захотели 262 ребёнка, оправив 184 заявки. Для сравнения, в предыдущие годы максимальное количество заявок не превышало 70.

Участниками фестиваля стали воспитанники 14 детских домов и интернатных учреждений Пскова и Псковской области. Заявки поступили из Пскова, Опочки, Пыталово, Красногородска, Порхова, Воронцово, Великих Лук, Пушкинских Гор, Печор, Боброво.

В 2021 году организаторы приняли решение расширить перечень номинаций фестиваля, чтобы у участников появилось больше возможностей раскрыть свои таланты. Так, были добавлены две новые номинации: блогинг и оригинальный жанр.

Уже традиционная номинация «Декоративно-прикладное искусство», где участники делали поделки из пластилина, была трансформирована в «Handmade» - номинацию, предполагающую все виды рукоделия. Данное направление стало самым популярным среди участников. В адрес оргкомитета поступило более 90 заявок в данную номинацию, а наиболее актуальной она стала для детей в возрасте от 10 до 13 лет. Участники смогли продемонстрировать свои успехи в вязании крючком, лепке из пластилина, лоскутном шитье, вышивке лентами и многом другом.

Более того, был модернизирован и формат номинации «Фотоискусство». В этом году участники данного направления проявляли креативное мышление и смекалку – ежедневно они получали тематическое задание и за ограниченное время им нужно было подготовить свою работу. Например, участникам необходимо было придумать фотографию на тему «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь».

Для того, чтобы у юных творцов появилась возможность больше узнать об интересующих их направлениях, члены жюри провели для них познавательные мастер-классы по тематикам номинаций.

Так, специалист по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам Мария Михайлова провела для участников занятие по живописи. Созданию новогоднего декора участников обучила Людмила Назарой – преподаватель художественного отделения Детской школы искусств. Солистка кавер-бэнда #drumandjazz Елизавета Степанова провела занятие по вокалу. О том, как стать блогером, участникам рассказала псковский тиктокер Диана Константинова, а тому, как делать креативные фотографии на телефон, был посвящён мастер-класс фотографа Антона Иванова. Познать азы ораторского искусства можно было на онлайн-встрече, которую провел актёр театра и кино Камиль Хардин, а все нюансы сценического танца были отражены в мастер-классе педагога-хореографа Арт Резиденции «Берег Родины» Юлии Песковой.

Члены жюри уже отсмотрели все работы, присланные на фестиваль, и определили победителей. Сейчас, в преддверии Нового года, организаторы развозят подарки по учреждениям, чтобы каждый, кто принял участие в мероприятии, получил приз.

Отметим, наибольшее число призовых мест получили воспитанники Пушкиногорской санаторной школы-интерната и Порховской специальной школы-интерната. Также большую работу проделали участники из Центра специального образования №2 города Пыталово. Они прислали 6 заявок и 5 из них стали призерами фестиваля.

Организатором конкурса является ГБУК «Псковский областной центр народного творчества» при содействии Комитета по культуре Псковской области. Подготовку и проведение конкурса обеспечивают РОО «ПМЦ» и МБУ «ПГМЦ» Администрации г. Пскова при поддержке Комитета социальной защиты Псковской области и Комитета по образованию Псковской области.

#КУКАРАЧА2021  24.12.2021