Стартовал приём заявок на конкурс видеороликов в рамках кинофестиваля «Западные ворота»

В преддверии международного кинофестиваля «Западные ворота», киностудия «Ленфильм» совместно с МБУ «Псковский городской молодёжный центр» организует областной конкурс «КиноСТАРТ»
Стартовал приём заявок на конкурс видеороликов в рамках кинофестиваля «Западные ворота»
В преддверии международного кинофестиваля «Западные ворота», киностудия «Ленфильм» совместно с МБУ «Псковский городской молодёжный центр» организует областной конкурс «КиноСТАРТ»
Стартовал приём заявок на конкурс видеороликов в рамках кинофестиваля «Западные ворота»

В преддверии международного кинофестиваля «Западные ворота», киностудия «Ленфильм» совместно с МБУ «Псковский городской молодёжный центр» организует областной конкурс «КиноСТАРТ». Его участники, жители Пскова и Псковской области, смогут с нуля создать и представить свои видеоролики, лучшие из которых будут продемонстрированы на одной из площадок фестиваля. Заявки принимаются с 23 мая по 26 июня.

В программу «КиноСТАРТА» войдут:

Образовательный кинолекторий в онлайн-формате от кураторов фестиваля и преподавателей учебного центра киностудии «Ленфильм». Участники кинолектория смогут получить знания по сценарному мастерству от сценариста Анны Ганшеной; режиссуре, организации съёмочного процесса от режиссёра Ильи Северова, операторскому искусству от кинооператора Сергея Астахова; звукорежиссуре и постпродакшну от звукорежиссёра Игоря Терехова.
Конкурс видеоработ. На конкурс принимаются короткометражные фильмы разных форматов, отснятые не ранее 2021 года. Это могут быть: игровые, документальные, репортажные, клиповые работы, которые длятся не более 10 минут.
Показ 10 лучших работ конкурса на одной из площадок фестиваля и зрительское голосование для выявления лучших работ.

Участники лектория получают дополнительный бонус в виде консультационной поддержки от кураторов «КиноСТАРТа» и сертификат о прохождении занятий. Финалистам конкурса будет доступны мастер-классы от мэтров кино.

В состав кураторской группы от «Ленфильма» войдут пресс-секретарь Артемий Аграфенин и кинорежиссёр, руководитель Учебного центра «Ленфильм» Андрей Егоров. Кураторы дают старт образовательному и съёмочным периодам, участвуют в организации и проведении кинолектория. Также кураторы готовы оказать участникам необходимую консультацию по вопросам кинопроизводства в период до окончания приёма заявок на конкурс.

Работы конкурса должны соответствовать теме «Россия начинается здесь» (история и современность Псковской области, удивительные жители, Псковские ремесла, достопримечательности и локации региона и пр.).

Победитель определяется путём суммирования итогов трёх голосований:

– мнение жюри (преподаватели кинолектория),
– мнение интернет пользователей (онлайн-голосование на ютуб-канале «Ленфильм»),
– «живое» голосование зрителей в дни фестиваля.

По итогам конкурса определяется лучшая работа, её автор становится победителем конкурса и получает специальную награду от дирекции III Международного кинофестиваля «Западные ворота». Все финалисты конкурса получают специальные грамоты и призы от организаторов и спонсоров конкурса. На усмотрение оргкомитета возможно выделение дополнительных номинаций.

Участие в конкурсе короткометражного кино «КиноСТАРТ» может стать отличным стартом для начинающих режиссёров, сценаристов, монтажёров и всех, кто хотел бы попробовать себя в киноиндустрии.

Сроки проведения этапов конкурса:

23.05.2022 – 10.06.2022 – приём заявок на участие в кинолектории,
23.05.2022 – 26.06.2022 – приём заявок на конкурс видеоработ,
06.06.2022 – 10.05.2022 – кинолекторий,
27.06.2022 – 01.07.2022 – оценка работ членами жюри,
04.07.2022 – размещение работ участников на ютуб-канале киностудии «Ленфильм» для интернет-голосования,
08.07.2022 – 10.07.2022 – мастер-классы от мэтров кино для финалистов конкурса,
09.07.2022 – кинопоказ в рамках кинофестиваля «Западные ворота» с голосованием зрителей,
10.07.2022 – объявление результатов конкурса и вручение приза победителю на церемонии закрытия кинофестиваля «Западные ворота».

Пора начинать! Откройте для себя мир кино и не забывайте смотреть и поддерживать фильмы как друзей, так и земляков на III Международном кинофестивале «Западные ворота»!

Подать заявку на конкурс видеоработ: https://forms.yandex.ru/u/62875e01fd1880e19346021d/

Регистрация на кинолекторий: https://forms.yandex.ru/u/6284dd663e7971ab60b18da8/

#псковмолодёжь  #молодёжь60  #ЗападныеВорота  23.05.2022