Подведены итоги видеоконкурса «КиноСТАРТ» и фотоконкурса «По следам великих» в рамках международного кинофестиваля «Западные ворота»

Псковский городской молодёжный центр подвёл итоги областных мероприятий, организованных в рамках III Международного кинофестиваля «Западные ворота»: кинолектория, конкурса видеороликов «КиноСТАРТ» и фотоконкурса «По следам великих».

В рамках конкурса «КиноСТАРТ» на протяжении четырёх дней более 140 жителей Псковской области могли прослушать лекции по сценарному мастерству, режиссуре и организации съёмочного процесса, операторскому искусству, звукорежиссуре и постпродакшну от преподавателей Учебного центра «Ленфильм». Полученные знания, подтверждённые сертификатами, участники смогли применить при создании своих фильмов на областной конкурс видеоработ «КиноСТАРТ».

Так, оргкомитетом видеоконкурса были обработаны 44 заявки, из них после оценки членами жюри были отобраны 17 работ, которые вошли в шорт-лист фестиваля и были показаны на двух кинопоказах в рамках фестиваля «Западные ворота». Более 130 зрителей увидели данные работы и приняли участие в голосовании – именно оно стало завершающим этапом определения победителя.

Таким образом, по итогу решения жюри, онлайн- и зрительского очного голосований высшую награду конкурса взял фильм из города Невеля «Там детство наше расстреляли, на страшной даче голубой» режиссёра Софьи Гаджиевой.

Отметим, дополнительно были отмечены две работы – они получили возможность бесплатно пройти обучение по любому из направлений, представленных в учебном центре киностудии «Ленфильм». Один из этих сертификатов получила Софья Гаджиева, второй – Зимняя Юлия, автор фильма «Приложение».

На фотоконкурс «По следам великих», сутью которого было воссоздание кадров из фильмов, снятых в Псковской области, было прислано 26 работ, 15 из которых стали частью фотовыставки. А три лучшие работы, авторами которых стали Долженко София, Пантелеева Светлана и Гусарова Татьяна, Давалис Татьяна и Давалис Анастасия, получили памятные призы и напутственные слова от организаторов мероприятия.

Организационный комитет благодарит киностудию и учебный центр «Ленфильм», Комитет по культуре Псковской области и Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова за помощь в проведении мероприятий.

#западныеворота2022  #псковмолодёжь  #молодёжь60  13.07.2022